Грунтовки: для чего их используют при ремонтных работах


Грунтовка – раствор жидкой консистенции, использующийся при выполнении облицовочных и отделочных работ. Может применяться как внутри помещений, так и для обработки фасадов зданий.

Целевое предназначение грунтовок

Главная цель использования грунтовки в процессе ремонта – качественная подготовка различных поверхностей для последующей отделки. Эти составы специалисты настоятельно рекомендуют всегда применять перед следующими процессами:

  • оштукатуривание и шпатлевка;
  • окраска и лакировка;
  • поклейка обоев и укладка плитки.

Грунтовка не только выравнивает и укрепляет поверхности, но также повышает уровень сцепления между отделочными материалами и стенами. Использование этого состава позволяет исключить такие нежелательные явления, как отслоение плитки, краски или обоев. Поэтому так важно для любого вида ремонтных работ приобретать максимально качественную продукцию. Идеальным решением могут стать проверенные, полностью безопасные по своему составу немецкие грунтовки от нашей компании ProfiTec.

Как выбирать и правильно использовать грунтовку

Выбор грунтовки определяется не только тем, какая именно поверхность нуждается в обработке, но и каким должен быть итоговый результат. Если необходимо придать стенам шероховатость, то оптимальным решением станут составы с цементирующими добавками или песком. Обработку поверхностей, на которые постоянно воздействуют негативные факторы, лучше всего обрабатывать пленкообразующими средствами. Когда стены нуждаются в защите от плесени, грибка и грызунов, отличным выходом станут составы с антисептическими свойствами.

Грунтовочные смеси всегда следует наносить на зачищенные поверхности, будь то грунтовка для наружных работ или для внутренних. Так состав быстрее впитается в стены, и будет держаться на них максимально продолжительный срок. Идеальным инструментом для нанесения заслуженно считается валик, но для труднодоступных участков лучше использовать обычную кисть.

Расход грунтовки зависит и от ее состава, и от качественных параметров поверхностей. Если стены имеют пористую структуру, то затраты раствора на их обработку точно будут больше. В среднем расход грунтовки находится в диапазоне от 120-125 мл на метр квадратный. При подсчете требующегося объема к полученной цифре нужно добавлять не менее 10%. Это позволит качественно обработать все поверхности, уделяя особое внимание участкам возле окон, дверных проемов и радиаторов.

Назад

Ваш ярлык ProfiTec на рабочем столе вашего устройства

нажмите , а заетм
«Добавить на главный экран».

нажмите , а заетм
«Добавить на главный экран».

×